Léon BENOUVILLE (Paris 1815-1891)
Étude pour « La colère d'Achille »
Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche
Haut. : 54,8 cm ; Larg. : 34,3 cm
Notre dessin est préparatoire pour le tableau de Léon Benouville conservé au musée Fabre de Montpellier et daté de 1847 (voir MM. Aubrun, Léon Benouville , catalogue raisonné, éditions Sylvain Chiffoleau, Nantes, 1981, fig. 47, p. 86, rep.)
Provenance :
Cachet d'atelier Benouville en bas à gauche (L. 228c)
Ancienne collection Chennenières, son cachet en bas à gauche (L. 2073)
EXPERT : Cabinet de BAYSER