Lot n° 178

résultat :
Estimation :

L'astronomie, rare pendule en bronze doré figurant un mouvement à cadran émaillé, chiffres romains indiquant les heures et les minutes, signé " L. BEYMILLER à Paris ", autour de deux femmes tenant anneau solaire, équerre (?), compas et baguette en direction d'un globe terrestre peint en bleu orné des signes du zodiaque. Entablement oblong à ressauts, à plaque centrale figurant deux putti géomètres entourés de têtes d'Artémis sur carquois et de couronnes de lauriers. Début du XIXème siècle. H. 52 cm - L. 57 cm Accidents, usures à la patine.