Liège. Paire de flambeaux en argent, fût en balustre... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Liège. Paire de flambeaux en argent, fût en balustre à pans coupés et noeuds, reposent sur une base octogonale à degrés chantournées.
Poinçons XVIIIème, poinçon de garantie Liège 1724, poinçons de Prince " Georges -Louis de Berghes (1724-1743), Lettre annale " P ", Orfèvre " H.C couronné " ?
Bibliographie : Modèle représenté dans " extrait de Joseph BRASSINE " " L'orfèvrerie Civile Liégeoise Tome I. Liège Société Des Bibliophiles Liégeois 1936.
Ancienne collection de Madame Carl Servais de Lame puis à Mademoiselle Victoire dit Vicky. Servais
La documentation ainsi que la généalogie " de Lame " seront remises à l'acquéreur.
H. 19 cm
Accidents, restaurations, bosselages.
Poids : 703.35 gr