AUBUSSON.
Grande tapisserie polychrome représentant... Lot 98
Résultat :
Estimation :
AUBUSSON.
Grande tapisserie polychrome représentant le jardin chinois animé de trois valets chinois, dont un jardinier, un maître chinois à chapeau courtisant une jeune femme européenne allongée dans ses bras, une autre debout regarde le jardinier.
Manufacture royale d'Aubusson, XVIIIème siècle.
H. 292 cm - L. 437 cm
Accidents, restaurations, insolée, reprises en bordure et doublée