Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

Beau buffet Renaissance en noyer à deux corps en retrait ouvrant à quatre vantaux et quatre tiroirs sculptés de scènes mythologiques, montants à mufles de lion, guirlandes de fleurs et caryatides, traverses ornées d'angelots et d'enroulements feuillagés, fronton brisé avec niche où figure une sculpture d'un gentilhomme. Fin du XVIème siècle - Région lyonnaise. H. 215 cm - L. 133.5 cm - P. 54 cm Accidents, restaurations, parties reprises.