Beau buffet Renaissance en noyer à deux corps... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Beau buffet Renaissance en noyer à deux corps en retrait ouvrant à quatre vantaux et quatre tiroirs sculptés de scènes mythologiques, montants à mufles de lion, guirlandes de fleurs et caryatides, traverses ornées d'angelots et d'enroulements feuillagés, fronton brisé avec niche où figure une sculpture d'un gentilhomme.
Fin du XVIème siècle - Région lyonnaise.
H. 215 cm - L. 133.5 cm - P. 54 cm
Accidents, restaurations, parties reprises.