Lot n° 109

Résultat :
Estimation :

Francesco MARINO DI TEANA (1920-2012) UNIVERSITE 1958 - 63 Acier Corten Édition de 2008 Signé au poinçon de l'artiste Daté 1958 et numéroté 8 ex. + 4 EA H. 300 x L. 246,5 x P. 228 cm OEuvre référencée au catalogue raisonné de l'artiste page 213 sous le numéro 535 MDT Sc Univ158 Co300.08 100000/120000 FRANCESCO MARINO DI TEANA Sculpteur, peintre et architecte Né en 1920 à Teana (Italie) - Décédé en 2012 à Périgny (Val de Marne) Tour à tour berger et apprenti maçon en Italie, chef de chantier, architecte et professeur aux Beaux-Arts de Buenos Aires (Argentine), Francesco MARINO DI TEANA s'installe à Paris en 1953. À la fois peintre, sculpteur, architecte, poète et philosophe, il construit son oeuvre sur les thèmes de la logique tri-unitaire et la sculpture architecturale. Représenté pendant plus de vingt ans par la mythique Galerie Denise René où il est exposé aux côtés de prestigieux artistes de l'époque (Vasarely, Jesús-Rafael Soto, Julio Le Parc, Sonia Delaunay, François Morellet, Carlos Cruz-Díez, Richard Mortensen...) il devient très proche d'artistes tels que Yaacov Agam, Jean Arp, Jean Tinguely, Jean Dubuffet, César ou Luis Tomasello et développe une grande fascination pour les architectes. Lauréat de prestigieux prix artistiques, il est reconnu par les plus grands créateurs et critiques d'art de son temps après avoir remporté en 1962 le premier prix du concours 'Sculpture pour une usine' organisé par l'entreprise Saint-Gobain. Précurseur des Monumenta du Grand Palais (Fontaines Monumentales, H.9 m x L.16 m en collaboration avec Saint-Gobain), il réalise plus de 40 sculptures monumentales réparties en France dont la Liberté (Fontenay-sous-Bois, Val de Marne) longtemps considérée comme la plus grande sculpture en acier d'Europe avec ses 21 mètres de hauteur pour plus de 100 tonnes d'acier Corten. Après avoir présenté une série de grandes expositions en France au milieu des années 1970, l'artiste est nommé Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres et mis à l'honneur lors d'une exposition itinérante qui s'achèvera par l'organisation d'une grande rétrospective au Musée d'Art Moderne de Paris en 1976. L'argentine le sollicite également en 1982 pour représenter le pays à la 40e Biennale de Venise et il reçoit le Prix de l'Académie des Beaux-Arts en 2009. Décédé en 2012, Francesco Marino Di Teana laisse derrière lui un patrimoine artistique considérable. Le Comité Francesco Marino Di Teana, représenté par son fils Nicolas ayant travaillé plus de dix ans à ses côtés, reste aujourd'hui plus actif que jamais à la défense, la promotion et la sauvegarde de son oeuvre. Il a notamment permis la publication du Catalogue Raisonné de l'artiste aux Éditions LOFT en décembre 2018 et la préservation de l'atelier de l'artiste qui abrite encore aujourd'hui un corpus varié de dessins,