Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

École romaine du XVIIe siècle Un jeune homme tenant une fiole et un verre de vin Huile sur toile 71 × 55,5 cm Un jeune homme est représenté de face, en buste. Il est élégamment vêtu, son col de chemise blanc contrastant avec sa veste sombre et son grand chapeau à larges bords lui donnant de la stature. L'homme tient dans sa main gauche une gourde et il vient de verser du vin dans un verre délicat dont il tient le pied entre le pouce et l'index. Il regarde et sa bouche est entrouverte, engageant le spectateur : on dirait qu'il nous propose de le rejoindre dans un verre de vin. En faisant du spectateur un participant, l'artiste fait clairement référence aux premiers tableaux de jeunesse du Caravage, qui ont continué à marquer profondément la peinture de genre à Rome dans la première moitié du XVIIe siècle. Les représentations de scènes de taverne, ou d'individus mangeant et buvant, étaient à l'apogée de leur popularité à Rome dans les années 1610 et 20. De telles figures prenaient parfois une signification allégorique, comme représenter le sens du Goût, et bien que ce ne soit probablement pas le cas ici, l'homme que nous voyons ici aurait probablement été jumelé à une peinture de sujet analogue au XVIIe siècle.