Joost Cornelisz DROOGSLOOT (1586-1666)
Utrech... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Utrech (1586- 1666)
Peintre néerlandais du siècle d'or
Fête au village
Huile sur panneau parquetée et signée en bas à droite
83 x 58 cm
Dans cette forte perspective, les joyeuses activités des personnages nous sont montrées avec cet humour allègre et sain qui est l'un des éléments originaux du style du maître.
Un équilibre parfait est ainsi obtenu entre les personnages au premier plan et le paysage au second plan
Provenance : Collection privée