Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Joost Cornelisz DROOGSLOOT (1586-1666) Utrech (1586- 1666) Peintre néerlandais du siècle d'or Fête au village Huile sur panneau parquetée et signée en bas à droite 83 x 58 cm Dans cette forte perspective, les joyeuses activités des personnages nous sont montrées avec cet humour allègre et sain qui est l'un des éléments originaux du style du maître. Un équilibre parfait est ainsi obtenu entre les personnages au premier plan et le paysage au second plan Provenance : Collection privée