Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Maurice BOUVAL (1863-1916) Grande Jardinière circulaire en bronze doré, les anses formées d'un faune tentant de retrouver une femme étendue nue sur le sol. Le pourtour est orné d'une couronne de cep de vigne laissant apparaitre des grappes de raisin. Signé sur le flan M Bouval en creux Certaines oeuvres de Maurice Bouval sont exposées au Musée d'Orsay à Paris notamment, un encrier femme allongée vers 1900. H. 33 cm x d. 50 cm