Maurice BOUVAL (1863-1916)
Grande Jardinière circulaire... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Maurice BOUVAL (1863-1916)
Grande Jardinière circulaire en bronze doré, les anses formées d'un faune tentant de retrouver une femme
étendue nue sur le sol. Le pourtour est orné d'une couronne de cep de vigne laissant apparaitre des grappes
de raisin.
Signé sur le flan M Bouval en creux
Certaines oeuvres de Maurice Bouval sont exposées au Musée d'Orsay à Paris notamment, un encrier
femme allongée vers 1900.
H. 33 cm x d. 50 cm