Lot n° 198

Résultat :
Estimation :

Coupe en ivoire sculpté à décor d'une scène de bataille entre cavaliers, pied en forme de statuette d'Athéna; base circulaire ornée d'une frise de godrons et de feuilles. Belle qualité d'exécution. XIXe dans le style du baroque allemand. Hauteur : 32 cm. Poids : 1086 gr. La vente autorisée (CITES DREAL Bretagne) ne pourra se faire qu'au profit d'un acheteur résidant au sein de l'UE, la réexportation hors UE, à des fins commerciales n'étant pas possible. N° CITES : FR2302900065-K délivré le 21/04/2023 Expert : Laurence FLIGNY