Partie de salon en bois relaqué crème et redoré comprenant une banquette deux places et une paire de fauteuils à dossier plat, chacun sculpté de palmettes, brindilles et rosaces stylisées. Pieds antérieurs fuselés et annelés, pieds postérieurs sabres.
Les fauteuils estampillés P. MARCION.
Époque Empire.
(Usures).
Garniture de velours de soie moutarde.
Dimensions des fauteuils : 92 x 61 x 57 cm
Dimensions de la banquette : 98 x 120 x 72 cm
Pierre-Benoît Marcion (1769-1840).
Cet ensemble présente des similitudes avec le salon livré par Marcion à Fontainebleau pour le Salon dit d'Abdication. Nous y observons les pieds antérieurs en fût de canon sommés de palmettes, les accotoirs terminés en enroulement strié, les frises de rosaces et palmettes.
Bibliographie :
PLANCHON, Jean-Pierre, Ebéniste de Napoléon, Marcion, éditions Monelle Hayot, Paris, 2007.
Expert : MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com