Commode à léger ressaut central à décor marqueté de chevrons en bois de rose dans des encadrements de bois de violette et filets de bois teinté vert. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs sans traverse. Les montants arrondis à cannelures simulées reposant sur des pieds cambrés.
Plateau de marbre brun brèche a cavet renversé.
Ornementation en bronze doré.
Époque Transition Louis XV-louis XVI.
(Certains ornements en bronze doré rapportés, quelques soulèvements et manques. Plateau de marbre restauré).
Dimensions : 92 x 130 x 65 cm
Expert : MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com