Suite de quatre chaises à dossier plat en bois finement mouluré, sculpté et redoré.
Le dossier en anse de panier sommé de bouquet de fleurs et flanqué de feuillages ; les pieds antérieurs sommés de coquilles.
Estampillées TILLIARD.
Époque Louis XV.
(Nombreux éclats à la dorure, équerres de renfort).
Dimensions : 89 x 56 x 53 cm
Jean-Baptiste II TILLIARD fut reçu maître menuisier à Paris le 16 juillet 1752.
Expert : MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com