Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré à deux tons d'or. Elle se compose de pilonnes supportant un tambour dans lequel est inclus le mouvement, sommé de la figure d'Athéna. Base rectangulaire reposant sur huit pieds en toupie et un contre-socle soutenu par quatre pieds toupies. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé Degré à Paris, mouvement à fil.
Époque Directoire.
(Egrenures sur le marbre, petites restaurations à l'émail du cadran, lance d'Athéna rapportée).
Dimensions totales : 60 x 38,5 x 18 cm
Jean-Baptiste Degré fut reçu maître horloger à Paris en 1778. Il exerça rue de Vaugirard puis rue de la Montagne Sainte-Geneviève à partir de 1783.
Expert : MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com