Cartel en bronze ciselé et doré de forme architecturée ornée de têtes de béliers, mufle et dépouille de lion, brettées, feuillages et mutules. Il est sommé d'une urne antique et présente un cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé NEPVEU.
Mouvement à fil.
Époque Transition Louis XV - Louis XVI.
(Une anse partiellement détachée, oxydations et usures à la dorure)
Dimensions : 80 x 40 x 10 cm
Expert : MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com