Canne-sabre d'un ancien Garde du Corps du Roi, d'époque Louis XVI. Poignée décorée d'un cloutage et fourreau recouverts d'un enroulement de ficelle. Lame droite, à dos rond, contre-tranchant et gouttière, gravée, dorée et en partie bleuie sur une face d'attributs militaires, marquée « Garde », au talon « De la Marque Des Mouchettes à Solingen », sur l'autre face du soleil rayonnant, attributs militaires et au talon « Guilmin à Versailles ». EM époque début XIXe siècle L lame : 95 cm (accidents et manques à la ficelle, les parties effacées sur la lame sont polies)
Expert : Gaetan BRUNEL - 0663562990 - gaetan.brunel@caceres.eu