Maison ATO
Rare pendulette en verre opalescent moulé à décor en léger relief sur le cadran figurant le paquebot Normandie.
Elle repose sur une base pyramidale simulant des vagues
Marqué au revers ATO - Made in France
H : 15 cm
Un micro éclat dans la partie supérieure
Modèle proche de la pendulette offerte lors du voyage inaugural du Normandie en 1935.