Lot n° 115

Estimation :

Maison ATO Rare pendulette en verre opalescent moulé à décor en léger relief sur le cadran figurant le paquebot Normandie. Elle repose sur une base pyramidale simulant des vagues Marqué au revers ATO - Made in France H : 15 cm Un micro éclat dans la partie supérieure Modèle proche de la pendulette offerte lors du voyage inaugural du Normandie en 1935.