François BOUCHER (1703-1770) d'après
La marchande d'oeufs.
Huile sur toile. Epoque XVIIIe
88 x 72 cm.
Usures, restaurations.
Oeuvre en rapport conservée à Hartford, The Wadsworth Atheneum ; réalisée par François Boucher vers les années 1734-1735. Quelques années plus tard, le graveur Jean Daullé (1703-1763) en réalisera la gravure (Paris, musée du Louvre, 18484 LR) mentionnée dans le Mercure de France du mois d'août 1748 et commente l'oeuvre de la manière suivante : "Dans ce panier tout est fragile, d'un villageois ces oeufs sont le trésor, l'Honneur est plus fragile encor : le bien garder n'est pas chose facile".