Andrea SOLARIO, dit Andrea di BARTOLO (vers 1465-1524) d'après
La Vierge allaitant l'Enfant, dit La Vierge au coussin vert.
Huile sur toile. Epoque XVIIIeme.
59,5 x 50 cm
Usures, restaurations.
Oeuvre en rapport conservée à Paris, musée du Louvre, INV 673 ; MR 484. Présente à Blois au Couvent des Cordeliers, l'oeuvre du Louvre figure par la suite dans les collections de la reine Marie de Médicis dans les années 1617-1619.
Figurant par la suite dans les inventaires après-décès des cardinaux de Richlieu puis de Mazarin, cette Vierge au coussin vert passe entre les mains du neveu de ce dernier, le duc de Mazarin ; puis au prince Victor-Amédée Ier de Savoie-Carignan. En 1742, l'oeuvre de Solario est acquise par le roi Louis XV via un intermédiaire, Noël Araignon, écuyer et valet de la reine Marie-Lescinska ; afin d'enrichir les collections de la Couronne.