B. HARTMANN - XIX eme
La famille d'un rémouleur ; d'après Gérard Ter Borch
Huile sur toile. Signé et daté 1899 - Berlin en bas à droite.
72 x 59 cm
Usures
Oeuvre en rapport conservée à Berlin, Gemäldegalerie, numéro d'inventaire 793. Ter Boch dans son oeuvre a souhaité représenter l'intérieur d'une cour chez une famille de paysans, dont le lieu le semble rustique voire même délabré. Quatre personnages y sont représentés : un émouleur aiguisant la lame d'un couteau sur sa mule, un jeune homme et une femme assise peignant les cheveux de sa fille. Avant de parvenir dans les collections nationales allemandes, cette huile sur toile a figuré successivement dans les collections les plus prestigieuses de l'Ancien Régime : le duc de Choiseul, le prince de Conti, le duc de Chabot ; avant de passer entre les mains de la duchesse de Berry puis le prince de San Donato au XIXe siècle.