Wolfgang PAALEN (1907 1959)
Composition, 1954
Huile sur toile.
Monogrammée et datée en bas à gauche.
195 x 130 cm
Sur une étiquette André Chenue Transports Internationaux
: « Carrington Eleonora, Madame Géo Dupin, Sans
Titre »
Provenance :
- Collection Particulière, Paris
- Vente Loudmer, Drouot, Paris 17/06/1989, lot n°40.
Bibliographie :
Andreas Neufert, Catalogue Raisonnédes peintures, objets et scuture
de W.Paalen (Im Inneren des Wals), Editions Springer Wien/New
York, 1999, reproduit sous le n°54.10.