Moïse KISLING (1891 - 1953)
Pensées, circa 1950
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
24 x 19 cm
Bibliographie :
Joseph Kessel, Catalogue raisonné de Jean Kisling, 2nd
Edition 1989, reproduit p.209, n° XIV.
Provenance :
- Collection Reine, New York
- Acquis auprès de la galerie Wally Findlay le 18 septembre 1972
Certifical original du fils de l’artiste Jean Kisling en date du 27
février 1969