Kees Van DONGEN (1877 1968)
Les Beaux Jours, Plage de Deauville, circa 1948-1952
Huile sur toile.
Signée en bas au centre.
Annotée au dos « 75 rue de Courcelles »
60 x 81 cm
Provenance : Galerie Paul Pétridès (étiquette au dos et facture en
date du 21 août 1972).
Reproduit en couverture de la revue « Le monde illustré » édition
du 10 mai 1952.
Certifical original de Paul Pétridès délivré le 21 juin 1972.
Un avis d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste du Wildenstein Plattner Institute sera remis à la charge de l’acquéreur.