Kees Van DONGEN (1877 - 1968)
Portrait de Dolly, 1908
Huile sur toile.
Signée en bas à droite. Annotée au dos «Guguse 18 avr
1908, Van Dongen».
Etiquettes d’exposition et de transporteur au dos
de la toile.
33 x 24,3 cm
Bibliographie:
Gaston Diehl, Van Dongen, Editions Flammarion, Lugano,
1968, reproduit en couleur p.42.
Exposition:
Kees Van Dongen, First American retrospective, 14 février-14 mars 1971, Musée d’Art de l’Université d’Arizona (Tucson).
Provenance
Galerie Paul Pétridès (étiquette au dos n° 65)
Certificat original de Paul Pétridès délivré le 3 mai 1976, n° 10 098
Un avis d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste du Wildenstein Plattner Institute sera remis à la charge de l’acquéreur.