Tsuguharu FOUJITA (1886 1968)
Rue de la santé, 1956
Huile sur toile.
Signée, située et datée en bas à droite.
Titrée, datée et signée au dos, inscriptions
sur le châssis.
27,5 x 22,5 cm
Bibliographie :
Sylvie et Dominique Buisson, Catalogue raisonné
de L.T.Foujita, volume 1, Editions ACR, Paris,
2001, illustré p.504 n°5603.
Certificat original de Paul Pétridès n°10 094
délivré le 29 avril 1976