Bernard BOUTET DE MONVEL (1881 1949)
Caravane, Marrakech, 1918
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
69 x 173 cm
Bibliographie :
Reproduit dans l’ouvrage Bernard Boutet de Monvel, Stéphane-
Jacques Addade p. 168-169
OEuvre en rapport :
Stéphane Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Editions de
l’Amateur, Paris, 2001 Les Chameaux », Platre, 78 x 162 cm (Collection
Jacques Grange) illustré p. 161-162.