Charles CAMOIN (1879 1965)
Canotiers sur le lac au Bois de Boulogne
Huile sur toile
Signée en bas à gauche.
31 x 38 cm
Bibliographie :
Charles CAMOIN, sa vie son oeuvre, Danièle Giraudy, Editions la
Savoisienne, Marseille, 1972.
Certificat d’authenticité de L.Ch. Camoin, épouse de l’artiste, daté
du 12 décembre 1979.
Provenance:
Vente Enghien-Les-Bains, 21 juin 1987, Lot no 76
L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Aucun duplicata du certificat établi en 1987 ne sera émis.