Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Maurice DENIS (1870 1943) Jeune femme et enfants Carton de la broderie vers 1903 Aquarelle et gouache sur papier 50 x 250 cm Provenance : Dans la descendance d’Adrien Mithouard. Cette oeuvre est bien répertoriée dans les archives du Comité Maurice Denis. Le carton de broderie a été donné par Maurice Denis à Jeanne Mithouard vers 1903-1904, information indiquée dans le carnet de dons et de ventes de l'artiste. Nous remercions le Comité Maurice Denis des informations qu'il nous a aimablement communiqué. Nous remercions les archives