Maurice DENIS (1870 1943)
Jeune femme et enfants
Carton... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870 1943)
Jeune femme et enfants
Carton de la broderie vers 1903
Aquarelle et gouache sur papier
50 x 250 cm
Provenance :
Dans la descendance d’Adrien Mithouard.
Cette oeuvre est bien répertoriée dans les archives du Comité Maurice Denis.
Le carton de broderie a été donné par Maurice Denis à Jeanne Mithouard vers 1903-1904, information indiquée dans le carnet de dons et de ventes de l'artiste.
Nous remercions le Comité Maurice Denis des informations qu'il nous a aimablement communiqué.
Nous remercions les archives