Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864 1901)
Femme au tub - Le tub de la suite «Elles», 1886
Lithographie en couleurs imprimée sur papier vélin mince
filigrané «G.Pellet/T. Lautrec».
Monogrammé du tampon de l’artiste sur le côté gauche,
annoté «série n° 22» à l’encre par Gustave Pellet et paraphé
en bas à droite.
Tirage à 100 épreuves.
Publiée par Gustave Pellet, Paris
H: 40,9 cm L: 52,2 cm
Légères déchirures dans les bordures de marge.
Provenance :
Collection privée
Bibliographie :
Delteil 183
Wittrock 159