Camille PISSARRO (1830-1903).
Paysanne de dos,... Lot 583
Résultat :
Estimation :
Camille PISSARRO (1830-1903).
Paysanne de dos, vers 1875.
Mine de plomb et lavis d'encre sur papier fin.
Signé des initiales en bas à droite.
A vue : 23 x 17,5 cm.
Petite déchirure en haut à droite et manque infime dans l'angle inférieur gauche.
Historique : vente Christie's le 02/05/2012.
Répertorié dans les archives de Joachim Pissarro, ce dessin figurera au catalogue raisonné des dessins en préparation.