Henri Pierre PICOU (1824-1895).
La naissance de... Lot 569
Résultat :
Estimation :
La naissance de Pindare, 1873. Repeints (en haut à gauche dans le ciel, dans les arbres, en ba
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite. Signé et daté en bas à gauche.
Rentoilage et accidents.
81 x 115 cm.
OEuvre en rapport :
Henri Pierre Picou, La naissance de Pindare, 1848, huile sur toile, 114 x 146 cm, Paris, musée d'Orsay.
Picou réalise 25 ans après une nouvelle version de son célèbre tableau aujourd'hui au musée d'Orsay.
La composition générale reste la même, bien que d'une vue ovale on change pour un format rectangulaire, mais en y regardant de plus près, Apollon a cédé sa place à Calliope sa lyre dans les mains, tandis que l'Amour, cette fois-ci bande son arc. Ainsi plusieurs détails chargés de sens modifient sensiblement la composition première.