MOREAU Jean-Michel dit MOREAU LE JEUNE (Ecole... Lot 447
Résultat :
Estimation :
MOREAU Jean-Michel dit MOREAU LE JEUNE (Ecole de)
Paris 1741 - 1814
Femmes de qualité et courtisans à la cour de Louis XVI
Huile sur métal.
Au revers du cadre un cachet de cire rouge de collection avec un blason surmonté d'une couronne comtale.
H. 28,5 - L. 21,5 cm
En rapport avec un dessin signé et daté 1771 de Jean-Michel Moreau " Dame de qualité à l'éventail " reproduit sur une page de catalogue conservée au revers de l'encadrement.