GREUZE Jean-Baptiste (D'après)
1725 - 1805
Portrait... Lot 442
Résultat :
Estimation :
1725 - 1805
Portrait de jeune fille au bonnet blanc dite aussi la Paresseuse.
Huile sur toile (restaurations)
H. 46 - L. 37.5 cm
Cadre en bois et stuc doré de style Empire.
Reprise d'une composition de Jean - Baptiste Greuze conservée dans les collections du roi d'Angleterre (Palais de Buckingham) et connue à travers différentes versions et copies (Musée de Narbonne, Paris, musée Cognacq - Jay).