ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XVIIIe siècle... Lot 437
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XVIIIe siècle
Composition pour la confrérie des Pénitents de Notre - Dame de Lorette
En son centre La Naissance de la Vierge, surmonté de l'inscription en lettres capitales rouges SOCIETAS ALMAE DOMUS LAURETANAE.
De part et d'autre les noms du Recteur, Vice - recteur, Conseillers, Maître des Cérémonies, Sacristains et infirmiers, et Grand Maître de Choeur, ainsi que du trésorier et secrétaire.
Une date renvoie à la prise de " possession des charges " le jour et feste de la Pentecoste le 7 juin 1707 ".
Huile sur toile (rentoilage ; quelques restaurations).
H. 81,3 - L. 58,5 cm
Une confrérie des Pénitents de Notre - Dame de Laurette a été active à Lyon au XVIIIe siècle, aux côtés de celles des Pénitents du Gonfalon, des Pénitents de la Miséricorde et des Pénitents de la Passion (Cf. Almanach Astronomique et Historique de la Ville de Lyon et des Provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois (Imprimerie d'Aymé Delaroche, Imprimeur Libraire de Monseigneur le duc de Villeroy, du Gouvernement & de l'Hôtel de Ville - 1754).