ECOLE FRANCAISE
Dans le Goût du XVIIe siècle.... Lot 434
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE
Dans le Goût du XVIIe siècle. Travail du XIXe siècle.
Portrait du Maréchal de Schulemberg (1597 - 1671) Jean III, comte de Montdejeux,
Chevalier des Ordres du roi.
Il est représenté dans son armure cloutée, portant le grand cordon bleu de l'Ordre du Saint Esprit, avec en main droite son bâton de commandement à fleur de lys.
Huile sur toile de forme ovale (petits accidents dans la partie inférieure ; ancien vernis encrassé et jauni).
H. 75 - L. 60,5 cm
Cadre d'époque Régence en bois sculpté et stuc doré à motif de fleurs et de fleurettes (accidents et manques).