RUBENS Pierre-Paul (Suite de)
1577 - 1640
Vénus... Lot 425
Résultat :
Estimation :
RUBENS Pierre-Paul (Suite de)
1577 - 1640
Vénus cherche à retenir Mars ou Les Maux de la Guerre
Huile sur toile (rentoilage).
H. 85 - L. 139 cm
D'après la composition (1638) de Pierre Paul Rubens, allégorie de la guerre de Trente ans, conservée à Florence au Palais Pitti (Cf. Mina Gregori. Le Musée des Offices et le Palais Pitti, n° 674, p.519 & 520 - Mengès 1994).