Marius DEJEAN (école lyonnaise du XXe s.)
En suivant... Lot 413
Résultat :
Estimation :
En suivant la Saône
Rare portfolio comprenant vingt vues typiques ou remarquables de la ville de Lyon, lithographiées par M. Dejean. Lyon, Ed. Optic, Grandi, (vers 1940-50).
32 x 23,5 cm
Exemplaire numéroté 41 (d'un tirage à 225). Toutes les planches sont numérotées et signées par l'artiste " Le plus lyonnais de nos artistes croix-roussien " (selon Frédéric Dard).
Plats de couvertures usagés