CARLO LASINIO
Portrait d'Edouard Gautier Dagoty, inventeur de la gravure en couleurs, 1784, manière noire d'après E. Heinsius, 50 x 43 cm, coupé au sujet (Singer 444), très belle et rare épreuve imprimée en couleurs, avant la lettre, avec la lettre manuscrite en italien (Ritratto del Se Edoardo Dagoty inventore d'incidere a colori, nato in / Parigi l'anno 1745, morto in Firenze an: 1783.), petites déchirures dans le bord supérieur, non examinée hors du cadre, important cadre en bois sculpté et doré à motifs d'oves et dards et feuilles d'eau d'époque Louis XVI.
Provenance :
- Louise Balthy (vente Paris, Galerie Georges Petit, 2-4 juillet 1917, n°42)
- Henry Thomas (voir Lugt 1378), puis par descendance.
Expert : Antoine Cahen