D'APRES NICOLAS LANCRET
Le Jeu de colin-maillard,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
D'APRES NICOLAS LANCRET
Le Jeu de colin-maillard, 1739, eau-forte et burin par C.-N. Cochin, 47,5 x 63,5 cm, petites marges (Bocher 42, Inventaire du fonds français 259), belle épreuve d'un état non décrit, avec l'adresse de Cochin seule, déchirure restaurée en haut à droite, très légères salissures, non examinée hors du cadre.
Cadre en bois sculpté du XVIIIe siècle.
Provenance : Ancienne collection Henry Thomas, puis par descendance au propriétaire actuel.
Expert : Antoine Cahen