Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

JOSÉ BENLLIURE GIL (Valence, 1855 - 1937). "Dans la bibliothèque". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 37,5 x 53,5 cm ; 67 x 84 cm (cadre). À l'intérieur d'une ancienne bibliothèque, remplie de précieux volumes reliés en cuir, un cardinal entouré d'un enfant de chœur et d'un assistant s'apprête à lire un passage des Évangiles, en ouvrant le livre sur un lutrin. Un lustre est suspendu au plafond et le sol est jonché d'objets en argent, d'une boule du monde et de feuilles volantes, de botafumeiros et d'autres ustensiles liturgiques. D'un coup de pinceau virtuose, Benlliure extrait les qualités et les textures appropriées de chaque objet, tout en capturant les expressions des personnages avec le plus grand réalisme et en conférant à l'intérieur une atmosphère de recueillement sublime. Frère du peintre Juan Antonio et du sculpteur Mariano, José Benlliure se consacre à la peinture de genre et au portrait. Il commence ses études artistiques avec Francisco Domingo à Valence et poursuit sa formation à Madrid, où il s'installe en 1869. En 1879, il s'installe à Rome, où il est directeur de l'Académie espagnole des beaux-arts de 1903 à 1913. En 1897, il se rend à Tanger, en Algérie et au Maroc, où il réalise des œuvres plus lumineuses et plus libres, d'influence impressionniste. À partir de 1900, son œuvre dépeint des thèmes populaires. Peintre honnête et sensible, ses œuvres sur des thèmes populaires, comme celle présentée ici, sont particulièrement remarquables, avec des scènes traitées de manière directe et spontanée. Il a participé aux expositions nationales des beaux-arts, remportant des troisièmes médailles en 1876 et 1878 et des premières en 1887. Il a appartenu aux académies de San Fernando (Madrid), San Lucas (Rome), San Carlos (Valence), Brera (Milan) et Munich. La majeure partie de sa production est conservée à Valence, dans sa Casa Museo et au musée des beaux-arts San Pío V. Il est également représenté au Prado. Il est également représenté au musée du Prado, au Thyssen-Bornemisza et au palais de Charles Quint à Grenade, entre autres.