Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1859 - 1940). "Cadaqués". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 53 x 64 cm ; 71 x 82,5 cm (cadre). Le village mythique de l'Empordà était l'un des lieux préférés de Meifrèn. Tout au long de sa vie, il s'est rendu à plusieurs reprises à Cadaqués et, malgré ses itinéraires réussis à travers le monde, il n'a jamais perdu de vue la vie paisible léchée par la Méditerranée. Ce tableau appartient à une période de maturité, où la maîtrise de la lumière est remarquable, donnant lieu à des glacis vert-de-gris accomplis, en beau contraste avec la ligne des maisons blanchies à la chaux et les figures vibrantes qui fourmillent à leurs abords. Disciple d'Antonio Caba à l'école de la Lonja à Barcelone, Meifrèn a séjourné à Paris après ses études, où il s'est familiarisé avec la peinture "à l'air libre". Il revient à Barcelone en 1879 et remporte la même année la médaille d'or à l'exposition régionale de Valence. L'année suivante, il fait ses débuts individuels à la Sala Parés de Barcelone, où il continuera à exposer régulièrement à partir de ce moment-là. Il fut l'un des découvreurs des possibilités picturales de Cadaqués et peignit également des paysages majorquins (il fut directeur de l'école des beaux-arts de Palma). Il a organisé des expositions en Espagne, dans d'autres pays européens, aux États-Unis et en Amérique latine. Tout au long de sa carrière, il a remporté de nombreux prix, dont les premières médailles des expositions nationales des beaux-arts de Madrid et de Barcelone, le prix Nonell, la médaille de bronze de l'exposition universelle de Paris et les grands prix des expositions internationales de Buenos Aires et de San Diego. Il est représenté au musée du Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona et au Thyssen-Bornemisza, entre autres.