Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

MENCHU GAL (Irun, 1918 - 2008). Sans titre. Huile sur carton. Endommagé dans le cadre. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 30 x 44 cm ; 50 x 63 cm (cadre). La scène est présentée comme une esquisse, réalisée librement et avec une couleur délicate et élégante qui conforte l'image en créant la vue d'une plage configurée par l'utilisation de la couleur. Il est intéressant de voir comment il crée l'horizon en découpant la surface de la mer de manière naïve et en la confrontant à un contraste de couleurs vides où il introduit de larges coups de pinceau en forme de nuages sur la surface blanche. L'un des grands peintres espagnols du XXe siècle, Menchu Gal a principalement peint des paysages, bien qu'elle ait également réalisé des portraits, toujours avec son langage personnel de couleurs extrêmes, presque expressionnistes. En 1959, elle a remporté le prix national de peinture, devenant ainsi la première femme à recevoir cette prestigieuse récompense. Elle a également reçu la médaille d'or de Guipúzcoa (2005), la médaille d'Irun (2006) et le prix Manuel Lecuona d'Eusko Ikaskuntza (2006). Gal a commencé à peindre à Irun, sa ville natale, où elle a été l'élève de Gaspar Montes Iturrioz. Elle a reçu un prix au concours des nouveaux artistes de Gipuzkoa en 1932 et, avant l'âge de quinze ans, elle s'est installée à Paris pour poursuivre ses études artistiques. Elle y suit les cours du maître du cubisme, Amédée Ozenfant, et découvre Matisse et le fauvisme. De retour en Espagne, elle poursuit sa formation à l'école des beaux-arts de San Fernando, à Madrid, où elle reçoit notamment l'enseignement d'Aurelio Arteta et de Vázquez Díaz. Après s'être réfugié en France à cause de la guerre civile, il retourne à Irun et réalise sa première exposition personnelle à Saint-Sébastien (1942). En 1943, il s'installe dans la capitale espagnole, où il fait partie de ce que l'on appelle l'école de Madrid. Cette même année, il participe à une exposition collective à la galerie Clan avec Gutiérrez Solana, Vázquez Díaz, Cossío, Zabaleta, Palencia et d'autres. Dès lors, ses paysages de la Mancha et de la Bidassoa constituent sa marque de fabrique, ce qui lui permet de s'imposer comme l'une des principales artistes de l'après-guerre. En 1950, elle présente une exposition personnelle au Musée national d'art moderne de Madrid. Architecte remarquable du renouveau de la peinture espagnole dans les années 1940, appréciée et reconnue dans le monde difficile de la peinture dès sa jeunesse, Menchu Gal se caractérise par son esprit libre, hétérodoxe et indépendant, en avance sur son temps. Tout au long de sa carrière, elle a organisé une multitude d'expositions, tant en Espagne qu'à l'étranger, dans des villes telles que Venise, Bruxelles et New York. Les expositions qu'il a organisées à la Fondation Gulbenkian de Lisbonne en 1971 et au Centre culturel Conde Duque de Madrid en 1990 sont particulièrement remarquables. En 1992, la Fondation Kutxa lui a consacré une rétrospective dont le catalogue comprend une étude approfondie de sa vie et de son œuvre. Elle a également participé à trois éditions de la Biennale de Venise. Menchu Gal est actuellement représentée au Museo Reina Sofía de Madrid et au Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre autres. En janvier 2010, une salle d'exposition portant son nom a été inaugurée à Irun, première étape du futur musée des peintres de la Bidassoa.