Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

JOAQUIN VAYREDA VILA (Gérone, 1843 - Olot, Gérone, 1894). "Mère et enfant au bord de la rivière. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 60 cm ; 79 x 69 cm (cadre). Fondateur de l'école de paysage d'Olot, il commence ses études à l'âge de neuf ans sous la direction de Narcís Pascual, alors directeur de l'école de dessin d'Olot. Vers 1860, il s'installe à Barcelone pour étudier la philosophie et y poursuit sa formation artistique dans l'atelier de Ramón Martí Alsina. En 1865, il expose pour la première fois dans les locaux de la Société des artistes de Barcelone et, l'année suivante, il participe à une exposition à la Sala Parés. En 1869, il fonde le Centre Artístic-Cultural à Olot, qui devient un lieu de renouvellement et d'expérimentation face à l'académisme officiel. En 1871, il se rend pour la première fois à Paris et entre en contact avec l'école de Barbizon et les premiers impressionnistes. Le déclenchement de la guerre carliste le contraint à s'exiler en France en 1872, où il reste trois ans. À son retour, il reprend les activités du Centre artistique et Olot devient un centre d'attraction pour les peintres catalans, attirés par les tableaux que Vayreda expose dans la salle des Parés. Des œuvres de Joaquín Vayreda sont conservées au musée Thyssen-Bornemisza, au MACBA de Barcelone, au musée national d'art de Catalogne, au musée Víctor Balaguer de Barcelone, au musée d'art de Gérone et à l'abbaye de Montserrat.