Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; 19e siècle. "Dame". Huile sur toile. La surface picturale est repeinte. Signée Gisbert dans le coin inférieur droit. Dimensions : 64,5 x 54 cm ; 80 x 96 cm (cadre). En Europe, au XIXe siècle, le portrait devient le genre phare par excellence de la peinture, conséquence des nouvelles structures sociales qui s'établissent dans le monde occidental tout au long de ce siècle, incarnant l'expression maximale de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle, issue de la noblesse et de la haute bourgeoisie fortunée, qui prendront les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que les collectionneurs naissants encouragent la profusion de peintures de genre, le portrait est très demandé pour des tableaux destinés à la sphère plus privée, reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison.