Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; 19e siècle. "Jeune homme en prière. Huile sur toile. Recolorée. La surface picturale est repeinte. Signée Gisbert dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 46 x 38 cm ; 59 x 51 cm (cadre). Portrait d'une jeune fille en tenue de communion qui adopte un geste de prière avec les mains croisées sur la poitrine et le chapelet accroché à l'un de ses poignets. La jeune fille aux joues roses se tient de profil face au spectateur, le regard perdu et réfléchi. Bien qu'il s'agisse d'un portrait, l'allusion à la communion fait de cette image une scène de genre. Le thème de la costumbrista est ancré dans la vision romantique qui, entre autres aspects, accorde une attention particulière aux coutumes traditionnelles, populaires ou typiques qui reflètent ce que l'on considère comme l'authentique façon d'être et de vivre des gens du village, leurs traditions et leurs valeurs, et ce dans une perspective mythique et idéalisée dans laquelle les classes populaires, en particulier celles du milieu rural, sont toujours opposées au modèle personnifié par la ville en expansion qui s'est développée dans la chaleur de l'industrialisation. Ce modèle de costumbrismo adopté par le romantisme a survécu pendant longtemps dans la culture picturale européenne du XIXe siècle, car le réalisme ultérieur, bien qu'il ait parfois introduit une vision plus objective et dépassionnée et mis l'accent sur la dureté du travail, a continué à diffuser des images de paysans et de leurs tâches, de coutumes rurales, de métiers traditionnels, bref, beaucoup de ce que l'on craignait de voir disparaître en quelques décennies.