Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; XIXe siècle. "Gentleman avec une cruche. Huile sur panneau. La surface picturale est repeinte. Signée Gisbert dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 32 cm ; 66 x 49 cm (cadre). Image d'une taverne où un gentilhomme assis à une table tourne son corps vers le spectateur. Sa posture et le geste de son visage nous montrent une attitude hautaine et extrêmement digne, de telle sorte que le reste des éléments qui composent la scène reste en arrière-plan, bien qu'esthétiquement elle soit résolue de manière délicate et détaillée, laissant une impression de grande qualité qui se reflète dans l'éclat que dégage le métal de la cruche, ou dans le soin avec lequel la nappe a été créée. Le vêtement du personnage le rattache au courant esthétique de l'historicisme pictural du XIXe siècle, le principal courant de l'époque, lié aux Académies des Beaux-Arts. Le terme "historicisme" (Historismus) a été inventé par le philosophe allemand Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Au fil du temps, ce qu'est l'historicisme et la manière dont il est pratiqué ont pris des significations différentes et divergentes. Des éléments de l'historicisme apparaissent dans les écrits de l'essayiste français Michel de Montaigne (1533-1592) et du philosophe italien GB Vico (1668-1744), et ont été plus amplement développés avec la dialectique de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influente dans l'Europe du XIXe siècle.