Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; 19e siècle. "Scène médiévale. Huile sur panneau. Signée Gisbert dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 36 x 50 cm ; 49 x 61 cm (cadre). En frise, l'artiste dispose de nombreux personnages, y compris des animaux. La scène recrée un banquet médiéval avec un ménestrel qui adopte un geste tout à fait théâtral et une dame qui se distingue par la blancheur de sa coiffe et de sa robe, apportant de la lumière à la scène, qui s'appuie sur la table en admirant le ménestrel d'un air rêveur. Les costumes des personnages rattachent l'œuvre au courant esthétique de l'historicisme pictural du XIXe siècle, principal courant de l'époque, lié aux Académies des Beaux-Arts. Le terme "historicisme" (Historismus) a été inventé par le philosophe allemand Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Au fil du temps, ce qu'est l'historicisme et la manière dont il est pratiqué ont pris des significations différentes et divergentes. Des éléments de l'historicisme apparaissent dans les écrits de l'essayiste français Michel de Montaigne (1533-1592) et du philosophe italien GB Vico (1668-1744), et ont été plus amplement développés avec la dialectique de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influente dans l'Europe du XIXe siècle.