Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Attribué à ASENSIO JULIÀ I ALVARRACHI (Valence, 1753 1832). El pescador" ("Le pêcheur"). Crayon et gouache sur papier. Signé "Julià" dans le coin inférieur droit. Dimensions : 20 x 28,5 cm ; 47 x 57 cm (cadre). Joli dessin d'un personnage solitaire raccommodant un filet, attribué au peintre valencien Asensio Julià. Julià fut l'un des rares disciples attestés de Goya et travailla avec lui comme assistant sur les fresques de San Antonio de la Florida. Entre 1771 et 1775, il étudie à l'Académie royale de San Carlos à Valence. Il s'installe ensuite à Madrid, probablement pour poursuivre sa formation à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando. À Madrid, il travaille avec Mariano Salvador Maella, grâce auquel il rencontre Francisco de Goya. On connaît peu d'œuvres de lui, la plupart étant des peintures de petit format avec des scènes allégoriques et sombres. En 1818, il est nommé directeur des ornements à la Escuela de Dibujo de la Merced, rattachée à l'Académie de San Fernando, dont il deviendra plus tard le directeur.