Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

SEBASTIÁN GARCÍA VAZQUEZ (Puebla de Guzmán, Huelva, 1904 - 1989) "Ville de Guzmán (Huelva)". Huile sur toile. Avec inscription informative au dos. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 60 x 81 cm ; 73 x 94 cm (cadre). Sebastián García est aujourd'hui le peintre le plus remarquable de Huelva, tant par la qualité de son œuvre que par le fait qu'il a exclusivement représenté le paysage et la vie de sa ville natale, Puebla de Guzmán. Il a commencé sa formation auprès d'Eugenio Hermoso et l'a poursuivie à Madrid, avec une bourse de la Sociedad Agrícola Campo Baldío de Publa, à l'Escuela Superior de Bellas Artes. En 1932, il expose pour la première fois à l'Exposition nationale des beaux-arts et remporte une deuxième médaille. Deux ans plus tard, il obtient sa première médaille à l'exposition nationale, ainsi qu'un deuxième prix au concours national du ministère de l'éducation. Tout au long de sa carrière, García combine son activité artistique avec l'enseignement, devenant professeur à la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría à Séville. Il a également été membre de l'Académie royale des beaux-arts de Séville, ainsi qu'académicien de l'Académie royale de peinture de San Fernando à Madrid, et a reçu la médaille d'or des beaux-arts de l'Athénée de Séville. Il est actuellement représenté au musée Reina Sofía, au musée provincial des beaux-arts de Séville et au musée provincial de Huelva, ainsi que dans diverses collections privées.