Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008). "Coucher de soleil sur la plage". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 60 x 97 cm ; 75 x 111 cm (cadre). Cirilo Martínez Novillo est l'un des représentants les plus remarquables de ce que l'on appelle l'École de Madrid, ville où il commence sa formation à l'École des arts et métiers. Pendant la guerre civile, il entre à l'École supérieure de peinture et fréquente l'atelier de Daniel Vázquez Díaz, qui devient son professeur et le soutient tout au long de sa carrière. Dans son atelier, Martínez Novillo rencontre certains des peintres liés à l'école de Madrid : Álvaro Delgado, Gregorio del Olmo, García Ochoa et San José. En 1946, il présente pour la première fois son travail dans le cadre d'une exposition collective à la galerie Bucholz de Madrid. L'année suivante, il réalise sa première exposition individuelle dans cette même galerie. En 1948, il expose dans la salle des estampes du Musée d'art moderne de Madrid, la critique commence à faire écho à son travail et il est sélectionné pour participer à l'exposition "Arte Español", organisée à Buenos Aires par le ministère de l'éducation. À partir de ce moment, il expose dans différentes villes espagnoles et en France, et participe à des expositions collectives telles que la Biennale de Venise (1950) et le Salón de los Once (1951). Entre 1952 et 1953, il se rend à Paris à trois reprises grâce à diverses bourses. Sa période de maturité commence avec un nouveau séjour à Paris au début des années soixante, après quoi il voyage en Suisse, en Allemagne, en Hollande et en Belgique, remportant plusieurs médailles aux expositions nationales des beaux-arts, ainsi que le prix de peinture à la Biennale hispano-américaine de Cuba. Bien qu'il n'ait pas appartenu à la seconde école de Vallecas, la peinture de Martínez Novillo est esthétiquement proche de celle du groupe. Sa production est principalement axée sur la peinture de paysages et de natures mortes, bien qu'au début il se soit également consacré à la figure. Le peintre réalise ses paysages en contemplant directement la nature, et non en la copiant, car il fait ensuite une sélection de ce qui l'intéresse dans son atelier. Cirilo Martínez Novillo est représenté au musée Reina Sofía, aux fondations Mapfre, AENA, Gaya Nuño et Santander Central Hispano, au musée municipal d'art contemporain de Madrid, aux musées des beaux-arts de Bilbao et d'Oviedo, aux collections Argentaria, Caja España et Telefónica et au musée Valdepeñas.